义务教育阶段学生才能用教育E卡通 2019-10-09 01:53

  本市一名高中生反映:初中的时候学校发给我一张E卡通,可以免费乘坐公交车,连续使用了两年多都没有问题。可是初三毕业后,我去学校加磁,加磁机上显示“此学生卡已过期”,不能使用了。当时我身边其他同学的卡也出现相同情况,应该是九年制义务教育阶段已过,所以初中毕业后就不能使用了吧。可在我上了高中以后,发现身边不少同学的E卡通仍然可以正常使用,不明白这是为什么?

  市教育局回复:教育E卡通免费乘坐公交、轨道交通目前只针对义务教育阶段学生,高中生不能免费乘坐。由于技术上出现一些问题,导致部分高中生依然在使用E卡通免费乘坐公交。我们正在进行技术升级,不久之后这类现象就会杜绝。高中生如有公交出行需求,可以就近办理学生月票。

  有吴江区居民反映:樟木河最近发黑发臭现象挺严重,对周边居民正常生活造成影响。对面的小学马上就要开学了,每天闻着这样的味道上课,对孩子的健康也会有影响。

  吴江区回复:该河道已列入中小河流河道改造计划,下半年将进行招标并施工。关于河道发臭问题,相关部门将实地查看后先行处理。